Претензии на наследование квартиры - права потомка в случае переоформления собственности после смерти одного из владельцев

Если ордер на квартиру выдавался на бабушку и на мою покойную маму, потом мать выписалась с квартиры перепрописалась в другое место, а бабушка приватизировала квартиру на себя, имею ли я право претендовать на 1/2 части жилья, после смерти бабушки, если она решит отписать квартиру кому либо другому?

Лучший ответ

Нет. Так как на момент приватизации только бабушка была зарегистрирована, только она могла участвовать в приватизации. После ее смерти, если не будет завещания Вы наследуете имущество по праву представления.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Леся!

В случае, если Вы не были зарегистрированы в указанной квартире на момент приватизации, и не являетесь участником долевой собственности после приватизации, Вы не можете претендовать на 1/2 части квартиры. После смерти бабушки может наследовать Ваша мама.

То что нужно. Спасибо!