Проблемы с пенсией - возможно ли приостановить начисление процентов по кредиту?
Здравствуйте, уважаемый Ярослав!
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если заемщик не исполняет условия кредитного договора, то банк рано или поздно взыщет с него в судебном порядке сумму долга с % и с повышенными пени.
В суде можно сумму повышенных пени уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.
Вы вправе обратиться в банк, в т.ч. по вопросу о снижении %.
Решать будет банк.
Удачи Вам.
Я слышал, что установили предел, до которого могут начислять проценты. Подскажите, пожалуйста так ли это?
Добрый вечер, ограничения действительно существуют, они указаны в обзоре судебной практики ВС РФ от 27.09.2017 г.
так же пределы и размеры начисления процентов ограничены принятыми в конце прошлого года поправками к ФЗ "О микрофинансовых организациях" и ФЗ "О микрофинансовой деятельности"