Южно-Сахалинск, 20.03.2019, 05:18

Проблемы с получением выписки из домовой книги - как разрешить ситуацию и оформить свои права

Вопрос №15480538 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.03.2019, 05:18
В администрации сельсовета, управляющая компания не выдает выписку из домой книги, боятся что переоформлю договор (в связи со смертью главного квартиросъёмщика) так как подселили постороннего человека незаконно, пока я училась. Говорят, что меня там не было никогда в этих книгах и тд. Дали справку, где меня нет. Но я знаю что есть, так как лично видела оригиналы карт... Я написала в администрацию сельсовета обращение и мне дали ответ. Что мне делать? Как справку получить? Они еще собираются обшивать дом за счёт этого человека и хотят оформить, что за счёт средств компании...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно предъявить иск в порядке ст. 131-132 ГПК о заключении с Вами договора социального найма как с нанимателем, а также о выселении постороннего человека, привлечь в дело администрацию сельсовета как собственника этого жилого помещения.

20.03.2019, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском, пусть суд истребует документ.

20.03.2019, 05:20

А если подать в суд иск о признании меня главным квартиросъёмщиком?

20.03.2019, 05:29

Вы можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ, услуга платная, по договоренности.

20.03.2019, 05:30

Кристина, перед решение о способе защите права надо уточнить есть ли у Вас какие-либо правоустанавливающие документы на жилое помещение (ордер, договор социального найма, регистрация в паспорте в данном жилом помещении). Нужен какой-нибудь документ, подтверждающий Ваше право на жилое помещение. Ведь ст. 56 ГПК РФ обязывает и истца, и ответчика доказывать обстоятельства, на которые он ссылается.

20.03.2019, 05:40

Кристина подайте заявление в прокуратуру о проведении проверки законности отказа УК выдачи вам справки, если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

20.03.2019, 05:51

Да,есть постоянная регистрация. Договора нет, хочу переоформить, но не дают справку в жкс. Прописана с 17 лет и по сегодняшний день. 8 лет уже как прописана.

20.03.2019, 05:42

Надо обжаловать отказ в заключении договора в суде в рамках КАС РФ.

20.03.2019, 05:49

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверит проверку.

20.03.2019, 05:52

Это должен быть иск о признании права пользования и обязании выдачи - заключении договора соцнайма.

20.03.2019, 06:00

В администрации района не отказывали, сказали принести документы и они рассмотрят переоформление.

20.03.2019, 05:53

Обжалуйте бездействие администрации. Иск бесперспективен.

20.03.2019, 05:55

Кристина пишите заявление о выдачи справки в УК, если откажут обращайтесь в прокуратуру, либо в Жилищную инспекцию.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

20.03.2019, 05:55