Стрежевой, 20.03.2019, 05:35

Правомерность взимания платы за вывоз мусора за комнату в общежитии - как защитить свои права и где обратиться

Вопрос №15480562 из г. Томск
опубликован 20.03.2019, 05:35
У меня в собственности 2 квартиры вернее квартира и комната в общежитии, прописана и соответственно проживаю я в квартире, плачу за вывоз мусора по месту проживания, региональный представитель ответственный за вывоз мусора тот же, что и обслуживает дом, где в собственности комната в одиноковом тарифе с человека, естественно что никакого договора со мной никто не заключал правомерно ли брать с меня плату за мусора в комнате если я фактически прописана и проживанию и соответственно уже плачу за это комнату никому не сдаю, куда мне обратиться по этому вопросу, в случае если плата снимается неправомерно и какие документы предоставить для перерасчёта? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) собственников.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта регистрации собственника жилья по месту нахождения квартиры (комнаты в общежитии, как в данном случае) либо её отсутствия, а равно проживания или непроживания в ней:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

20.03.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ который меня поставил в тупик- механизм начислять за то что по факту не используется а значит идёт кому-то на карман а если по справедливости могла бы просто быть поправка в законе хотя я понимаю легче навешать чем разобраться обидно Путину плюнуть в спину хочется хотя до определённого времени уважала.

Я всё таки не поняла ведь если я фактически уже плачу по адресу проживания и прописки и именно по этому адресу происходит накопление отходов и компания одна по тому и другому адресу моей собственности логически это неправильно несмотря что трактует закон ведь я не одна с такой проблемой куда мне дальше обратиться чтоб мне не начисляли плату за тко? спасибо.

20.03.2019, 15:55

Татьяна, налог на недвижимость тоже взимается вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы ею или нет, а транспортный налог - вне зависимости от того, используете ли Вы автомобиль или он годами простаивает в гаражном боксе.

Можете попытаться обратиться с заявлением о перерасчёте коммунальной услуги - законодательство в этой сфере не все управляющие организации знают удовлетворительно, - но шансы невелики.

20.03.2019, 16:02

Уже обратилась отказали ссылаясь на закон может сразу в прокуратуру или можно написать претензию в вышестоящий орган над компанией по ТБО толк будет или не стоит суетиться какое ваше мнение? Спасибо.

21.03.2019, 20:15

Обратитесь в Прокуратуру Томской области - у этого органа достаточно полномочий по надзору за исполнением законов на территории региона.

У них на сайте есть интернет-приёмная.

21.03.2019, 20:36