Возможно ли рассмотрение дела судьей после трех месяцев отказа от медицинского освидетельствования ГИБДД?
28 ноября 2018 года я отказался от прохождения медицинского освидетельствования когда меня остановили ГИБДД. Дело в суд до настоящего времени не поступило. Может ли судья по истечении трёх месяцев рассматривать моё дело?
(4.5 п.1 КОАП 2019)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы можете уточнить? Два других юриста ответили, что срок исковой давности 3 месяца со дня административного правонарушения. А срок давности по статье (вынесенному решению) год. Ст. 4.5 п.1.
Может.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), ...- по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,