Продавец предлагает квартиру в долевой собственности - мошенничество или непонимание нового закона?
199₽ VIP

• г. Саратов

Прошу ответить опытных и подкованных в этом деле. Хотим купить квартиру, понравилась. Продавец сказала, что квартира в долевой собственности, в том числе и несовершеннолетняя девочка. Документы все она прислала прилагаю.

Дальше еще интересней. Говорит что сделка вся с куплей продажей будет происходить у нотариуса (то есть и передача денег за квартиру тоже).

Я же слышал, что по новому закону если квартира находится в долевой собственности, то они должны заключить отказную сделку у нотариуса, мы же как обычно регистрироваться в рег палате.

Мошенник ли продавец? Или я чего то не понимаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Не похоже, что мошенник, но тут только правоустанавливающий документ приложен. Нужно также согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), если отчуждается доля несовершеннолетнего. Если целиком продается, то отказную не нужно (продавали бы долю, было бы нужно либо это, либо выждать месяц при соблюдении преимущественного права покупки). У Вас же квартира целиком продается. И они правы: у нотариуса осуществляется нотариальное удостоверение сделки: согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Добрый день, нет не мошенники.

В случае оформления сделки у нотариуса он в соответствии со ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Это избавит Вас от отдельного посещения МФЦ или регистрирующего органа.

Необходимость нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимости установлена также ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ.

Нет здесь никаких проблем. Если квартира продается полностью всеми дольщиками, то никаких отказных не требуется. Сделка по продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это прямо указано в ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Место передачи денег лучше указать в самом договоре. Это условие определяется сторонами по соглашению.

Нотариус после удостоверения передает сам документы в Росреестр, который и регистрирует переход права собственности.

Надо будет уплатить госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 руб. каждому покупателю и госпошлину за нотариальное удостоверение в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом в течение трех рабочих дней.

При долевой собственности сделка оформляется через нотариуса, а потом регистрируется в Росреестре.

ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации права на недвижимость"

Но т.к. доля оформлена на несовершеннолетнего ребенка на отчуждение ее доли необходимо брать разрешение с органов опеки ст.37 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при чём здесь мошенник? Он просто должен получить разрешение на продажу доли в органе опеки и попечительства, а без нотариуса,-действительно не обойтись. См. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Об опеке и попечительстве>Глава 4. Правовой режим имущества подопечных>Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Не похоже на мошенничество. Никакой отрезной в данном случае быть не должно.

Достаточно составить договор и зарегистрировать сделку в росреестре. При этом советую до выхода на сделку получить от продавца согласие органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних..

Сделки с долями в обязательном порядке необходимо оформлять через нотариуса. Иначе росреестр не зарегистрирует сделку.