Сыктывкар, 20.03.2019, 13:30

Какой ремонт можно сделать за счет жэк, если квартира не приватизирована.

Вопрос №15483429 из г. Сыктывкар
опубликован 20.03.2019, 13:30
Какой ремонт можно сделать за счет жэк, если квартира неприватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, текущий ремонт должны производить Вы, а капитальный ремонт -наймодатель.

В порядке ст.681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

20.03.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что такое текущий ремонт и что такое капитальный ремонт?

20.03.2019, 14:14

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения)

20.03.2019, 14:37

Что такое капитальный ремонт?

29.05.2019, 11:45