Наказание за нарушение правил ПДД на территории России гражданином Украины, не сдавшим свои права и продолжающим водить по украинскому ВУ
Гражданин Украины на территории России лишен прав за вождение в нетрезвом виде: 30 тысяч штраф (оплатили), полтора года лишения прав практически прошло. Какое наказание следует если не сдавать пдд, не забирать изьятые права а ездить по восстановленному на Украине водительскому удостоверению.
Лучший ответ
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Спасибо за вашу работу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))