Как составить грамотно заявление?
Здравствуйте!
Обращаю Ваше внимание на следующее:
1. Срок для обращения в суд за защитой своих трудовых прав в Вашем случае равен трем месяцам (его следует считать с даты увольнения) - ст. 392 Трудового кодекса РФ. Не пропустите его.
2. В суде Вам следует доказывать самостоятельно те обстоятельства, на которые ссылаетесь - ст. 56 ГПК РФ. В этой связи Вам необходимо заранее позаботиться о достаточном количестве свидетелей, в том числе и из числа студентов. Запишите их координаты, адреса и заручитесь поддержкой.
3. В исковом заявлении обязательно ходатайствуйте перед судом об исстребовании у Работодателя справки о Вашем заработке, предоставления копий как положения об оплате труда, так и всех ведомостей по выдаче заработной платы, копий табелей учета рабочего времени, своей личной карточки, всех приказов, связанных с Вашей трудовой деятельностью, копии трудового договора (перечень НЕ исчерпывающий).
Все указанные документы работодотель обязан вести, в противном случае он может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Обратитесь в любую юридическую консультацию (благо в нашем городе их много), где Вам и составят исковое заявление и подскажут о перечне необходимых документом. При большом желании Вы можете сделать это и самостоятельно.
От государственной пошлины Вы освобождаетесь.
С уважением, Перевалов Е.Н.