Получение пенсии по потере кормильца и поступление в университет - продолжится ли выплата до 23 лет?
Мне 22 я заканчиваю учиться в техникуме. Получаю пенсию по потере кормильца. Если я поступлю в университет будет ли продолжаться пенсия до 23
Добрый день, Екатерина. Да, пенсия продолжит начисляться до достижения Вами 23 лет.
В соответствии со ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Федеральный закон о страховых пенсиях