Пользователь 9111.ru

Как избежать юридических проблем и отказаться от заказанного товара, если возникли сомнения

Товарищ на днях заказал Мимозу Хостилс на одном сайте. Но узнав (из форумов) про размытости законодательства в этом вопросе предполагается что могут возникнуть очень серьезные проблемы. Вопрос - как оградить себя от недуга и отказаться от этой посылки? Посылка уже проплачена. Но на почту еще не приходила. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со статьей 26.1 закона "о защите прав потребителей" покупатель при дистанционной форме продажи вправе отказаться от покупки в любой момент до получения товара, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом Вы вправе потребовать возврата внесенной оплаты за вычетом расходов продавца на доставку (стоит учесть, что расходы будут на доставку Вам и обратно).

Если Вам заказанный товар не нужен, правильнее всего будет связаться с продавцом и попросить отменить заказ. Если посылка еще не отправлялась - Вы получите всю сумму заказа, да и покупатель сэкономит свое время. Если уже отправлена - надо отказаться от получения на почте (можно написать заявление "посылку номер .... получать отказываюсь, ФИО, дата подпись). В этом случае Продавец Вам должен вернуть стоимость заказа за вычетом расходов на доставку.

Спасибо.