Ульяновск, 20.03.2019, 19:53

Мой недееспособный опекаемый подписал и получил по дарению имущество от своей матери. Является ли эта сделка действительной?

Вопрос №15485956 из г. Ульяновск
опубликован 20.03.2019, 19:53
Мой недееспособный опекаемый подписал и получил по дарению имущество от своей матери. Является ли эта сделка действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Является ничтожной. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

[/quote]

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности

ст. 29, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

20.03.2019, 20:02

В данный момент что мне, как опекуну предпренять, чтобы эта сделка стала действительной? Пока не поздно! Т.к. дарственную он получил от своей матери, а ей уже 90 лет.

20.03.2019, 20:27

В суд обращаться для признания действительной.

20.03.2019, 20:30

А кого вообще волновать должна его или моя эта подпись?

20.03.2019, 20:33

Вообще то нет, главное что он принял это имущество.

20.03.2019, 20:40

Спасибо за ответ! Завтра хочу прописаться в принятую в дарение собственность, надеюсь, что там вопросов не появится! Счас еще жду ответа от органов опеки, о том, что:имеет ли право подписи мой опекаемый папа.

20.03.2019, 20:44