Моя мама получала пенсию по инвалидности инвалид 2 группы, сейчас ей исполнилось 56 лет в связи с чем вопрос:
Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц.
Виды трудовых пенсий:
трудовая пенсия по старости
трудовая пенсия по инвалидности
трудовая пенсия по случаю потери кормильца
Трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной частей. Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Конечно, две пенсии вам не положено. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и посчитать, какая из пенсий для вашей мамы будет предпочтительнее.
Дмитрий Бузин, 8-905-112-82-84.