Чита, 21.03.2019, 05:13

Статья 160 ч 1 размер 168 тр. могу ли я уволится по собственному желанию, если работодатель не увольняет.

Вопрос №15487530 из г. Чита
опубликован 21.03.2019, 05:13
Статья 160 ч 1 размер 168 тр. могу ли я уволится по собстве нному желанию, если работадатель не увольняет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление на увольнение. Могут и не уволить, если факты будут доказаны.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

21.03.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня не увольняют и не отстраняют, а написать я могу заявление, с завтрашнего дня что бы меня уволили.

21.03.2019, 05:27

Писать заявление надо за две недели (ст. 80 ТК РФ), раньше могут уволить только если работодатель согласен.

21.03.2019, 05:42

Пишите. 2 недели на отработку.

21.03.2019, 05:45

Скажите пожалуйста, сейчас меня уволили по статье утрата доверия. Так же мне не дали расчёт, сказали удерживаем осознанно для ИП штаф 4 руб. в день. Так же поступают оскорбления в мой адрес работником этой фирмы и обвинения так же от неё. Куда можно будет обратиться и по какой статье.

23.03.2019, 13:56