Муж подделал справку о моей работе и взял кредит на мое имя - как доказать мою невиновность?
Для сведения вам. Доказать, что вы не работаете возможно при условии, что ваш муж не оплачивал взносы в ПФ, ОМС, страховые взносы, сведения на каждого имеются в указанных структурах. Данную статью Уголовного кодекса вы тоже можете использовать, смотрите ниже, но так вы подписывали кредитный договор, то являетесь как вы понимаете соучастником.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В данный момент у Вас есть возможность определиться кто кому должен...
Для этого следует обратиться в суд с иском о разделе имущества, в т.ч. и долговых (кредитных) обязательств.
Именно решение суда с присуждением обязательств одному из супругов освободит Вас в дальнейшем от взысканий.