Кто должен платить за услуги ТКО - собственник или квартиросъемщик?

• г. Красноярск

Нашла вопрос и ответ, который меня интересует. Но, хотела уточнить. Подскажите, кто должен платить за услуги ТКО, собственник или квартиросъемщик? Квартиросъемщик по соглашению оплачивает все коммунальные услуги (вода, свет, тело).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя также плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ранее (до 01.01.2019 г.) плата за обращение с ТКО входила в состав платы за содержание жилого помещения. С 01.01.2019 г. все субъекты РФ должны были определить тарифы по обращению с ТКО и заключить соглашения с региональными операторами, но так или иначе именно с указанной даты такая плата входит в состав ком. услуг. Правда в законодательстве есть исключение (ч.9 ст. 23 ФЗ от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ). Не вдаваясь в подробности: если в Вашем субъекте РФ определен региональный оператор, то в любом случае плата за ТКО входит в состав ком. услуг.

Таким образом, если в Вашем договоре найма квартиры указано, что все коммунальные услуги оплачивает наниматель, то Вы должны платить в том числе и за обращение с ТКО.