Челябинск, 21.03.2019, 06:59

У жены умер дядя у него осталось авто его жена хочет отдать нам машину так как ей она не нужна как нам оформить авто на себя.

Вопрос №15487758 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2019, 06:59
У жены умер дядя у него осталось авто его жена хочет отдать нам машину так как ей она не нужна как нам оформить авто на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, ей необходимо вступить в наследство на указанное имущество ст. 1142, 1153 ГК РФ, после чего она имеет право подарить, продать данный автомобиль Вам.

21.03.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В вашем случае могло бы быть уместнее (чтобы не тратить деньги на экспертизу по оценке тс), найти договор купли-продажи данного авто еще до смерти наследодателя, и найти птс с отметкой о факте продажи. В этом случае можно с договором и всеми документами на тс обратиться в обл гибдд для регистрации перехода права. Если же вы желаете продать данное имущество то отметки в птс и договора купли-продажи будет достаточно.

Если вам потребуется более конкретная юридическая помощь и консультация, то буду рад помочь.

22.03.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что понадобится ей чтоб вступить в наследство просто человек пожилой хотим помочь ей все оформить правельно.

21.03.2019, 07:22

Роман, необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление по месту жительства наследодателя, предоставить документы на автомобиль, оценку на день смерти, справку где проживал умерший и кто с ним был зарегистрирован, заключение о браке.

21.03.2019, 07:24

Уважаемый Роман! Рекомендую см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru, в т.ч. в части, относящейся к правам и обязанностям представителя наследника, заявившего о принятии открывшегося наследства.

21.03.2019, 08:03