Права наследника в квартире - насколько я могу распоряжаться, если она прописана и заселена алкоголиком?

Моя бабушка написала завещание на меня, но "с довеском": там проживает и прописан её сын (мой отец). Он алкоголик со стажем и ведет асоциальный образ жизни. Вопрос: насколько я могу распоряжаться этой квартирой, пока он жив? Можно ли признать его недееспособным? Если Он устроит там пожар, к примеру, отвечать будет он или я?
Лучший ответ

Если отец отказывался от приватизации квартиры, то выселить его не сможете. Если Если он имеет право проживать на основании завещательного отказа, выселить можно лишь в том случае, если он разрушает жилое помещение, использует его не по назначению.

Признание недееспособным зависит от психического состояния.

Как оформлен ваш довесок? Это прописано в завещании - тогда, да, он будет иметь право пользоваться этой квартирой. Если в завещании просто определена судьба квартиры - после смерти бабушки вы станете ее собственником без всяких условий, то вы сможете его выселить по решению суда. По пожару будет устанавливаться причинитель вреда, он и будет отвечать.