Права наследника в квартире - насколько я могу распоряжаться, если она прописана и заселена алкоголиком?
Если отец отказывался от приватизации квартиры, то выселить его не сможете. Если Если он имеет право проживать на основании завещательного отказа, выселить можно лишь в том случае, если он разрушает жилое помещение, использует его не по назначению.
Признание недееспособным зависит от психического состояния.
Как оформлен ваш довесок? Это прописано в завещании - тогда, да, он будет иметь право пользоваться этой квартирой. Если в завещании просто определена судьба квартиры - после смерти бабушки вы станете ее собственником без всяких условий, то вы сможете его выселить по решению суда. По пожару будет устанавливаться причинитель вреда, он и будет отвечать.