Какие последствия ожидают парня - лишили прав и отправили в армию, как быть с штрафом в 30000 рублей?
Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрен ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно указанной нормы закона административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
То есть в установленный ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок ваш сын обязан уплатить административный штраф в размере 30 000 руб.
В тоже самое время, обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате передается (направляется) судебному приставу-исполнителю. В свою очередь судебный пристав-исполнитель, на основании постановления о наложении административного штрафа, возбуждает исполнительное производство которое на основании подпункта 3 п.2 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 г.№229-ФЗ может быть приостановлено. Судебным приставом-исполнителем по просьбе должника (то есть вашего сына). По окончании воинской службы сын может обратиться к судебному приставу-исполнителю предоставив документы что он находился по призыву в армии и оплатить вышеуказанный штраф без 200% надбавки к к установленному судом штрафу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)