Отказ пенсионного фонда - 20-летнему студенту отказано в начислении пенсии по потере кормильца из-за неуплаты алиментов
Для получения выплаты требуется соблюсти 3 основных условия:
- Пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются;
- Студент должен быть младше 23 лет. При превышении указанного возрастного порога выплата прекращается;
- Работающие студенты пенсию не получают, если они трудоустроены официально. Исключением является ситуация, когда их доход вместе с зарплатой меньше прожиточного минимума в регионе.
Вид и статус учебного заведения не влияют на размер пенсии, сюда входят ординатуры, аспирантуры и иностранные вузы, которые имеют российскую лицензию.
- Если студент получает стипендию, и она ВЫШЕ прожиточного минимума, пенсия назначена не будет.
Таким образом, если указанные выше условия не препятствуют назначению сыну пенсии по потере кормильца, он имеет право на её назначение и отказ отделения Пенсионного фонда РФ является неправомерным.