Можно ли уволиться по собственному желанию с списанного корабля в должности техника Гож?
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы… в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (ст. 23 Закона О статусе военнослужащих).
Согласно п.п. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности)
Согласно ч. 2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:... б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев
Таким образом, в Вашем случае имеются основания для увольнения в связи с ошм.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Не можете. Т.к. могут назначить на другой корабль. Вы не привязаны к конкретному кораблю. А привязаны к должности.
Вас могут перевести в установленном порядке. В другое место.
См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.512. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы". ст. 44.
Решение по ОШМ принимается не только Вами, но и Вашими командирами. Так что решать только совместными переговорами.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на н
В любом случае Вы должны написать рапорт о несогласии с назначением на низшую и высшую должность, а также о желании уволиться с военной службы.
Согласно подп. Б п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.
В этом случае есть достаточные законные основания для увольнения по желанию военнослужащего.
В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ БЫТЬ досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
В соответствии с абз. 1 пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
При увольнении Вам положено: полный расчет по денежному довольствию на дату исключения из списков л/с в/части (с учетом положенных премий), а также пособие по увольнению с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания. Кроме того, положено обеспечение вещевым имуществом, которое положено за прослуженное время по дату исключения из списков части.
Согласно подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Основанием для увольнения по данной статье является сокращение занимаемой воинской должности, невозможность назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность, и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
Если Ваша должность в воинской части будет сокращена при вышеуказанных условиях Вы будете уволены в связи с организационно-штатными мероприятиями.