Решение проблемы с блокировкой кредитного счета после оплаты транспортного налога
Добрый день, Виктория. В данной ситуации необходимо писать жалобу в Управление ФНС по Амурскому району.
Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (п.1 ст.138 Налогового кодекса). Жалоба подается в письменной форме.
Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чье бездействие обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган. (п.1 ст.139 Налогового кодекса).
ИФНС обязана принять и передать в банк Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика не позднее двух рабочих дней после получения подтверждения погашения долга организацией.
В Налоговом кодексе предусмотрена ответственность налоговых органов за нарушения сроков снятия приостановления операций по счетам в виде выплаты налогоплательщику процентов за каждый календарный день просрочки. Кроме того, согласно статье 103 Налогового кодекса убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов, подлежат возмещению в полном объеме.
Необходимо грамотно и в кратчайшие сроки подать жалобу в письменном виде на бездействие налогового органа.
С уважением, Сафонова Ольга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))