Что делать, если не могу в срок поставить на учет автомобиль?
Здравствуйте. По действующему российскому законодательству можно оформлять движимое и недвижимое имущество на несовершеннолетнего. Если ребёнку меньше 14 лет все документы за него подписывает законный представитель. С 14 лет и до 18 лет несовершеннолетний подписывает все документы сам, но с письменного согласия родителей (опекунов). Что касается иностранных граждан, то процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России. Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.
Единственное важное отличие - заполнение поля в договоре, в графе покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорт гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.
Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Данные иностранца нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами).
Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.