Ставрополь, 21.03.2019, 14:24

Скажите существуют какие нибудь налоговые вычета для ИП?

Вопрос №15490595 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2019, 14:24
Скажите существуют какие нибудь налоговые вычета для ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налоговые вычеты (не путать с расходами от осуществляемого вида предпринимательской деятельности) подразделяются на стандартные, имущественные, социальные, профессиональные и инвестиционные. Эти вычеты предоставляются при исчислении НДФЛ, который составляет 13% для граждан РФ. Таким образом, право на эти налоговые вычеты имеют предприниматели, которые начисляют и уплачивают данный налог вне зависимости от вида получаемого дохода.

21.03.2019, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеются ввиду налоговые вычета такие как - на приобретение жилья, лечение, страхование и т.д.

21.03.2019, 14:31

Государство готово возместить налог при покупке недвижимости резидентам РФ, которые получают регулярный доход и платят налоги.

Имущественный вычет можно получить при покупке жилья как на первичном, так и вторичном рынке. "В зачет" идет любая недвижимость: жилой дом, квартира, комната, дача, садовый домик, земельный участок, а также доля какого-либо имущества. Государство также может компенсировать часть % от погашения ипотечного кредита и стоимость отделки помещения.

Когда купленная недвижимость оформляется на нескольких собственников, налоговый вычет делится на всех, согласно их долям.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Налоговый или имущественный вычет — это сумма, которую государство компенсирует собственнику при покупке жилья. Существуют вычеты не только на приобретение квартиры или дома, но в этой статье мы поговорим именно о них.

Данные вычеты никак не относятся к деятельности ИП.

21.03.2019, 14:38

Конкретно это распространяется на ИП или нет?

21.03.2019, 14:40

Во-первых, возможность получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры существует только у тех ИП, которые находятся на ОСН. Если ИП применяет УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, он не может воспользоваться рассматриваемым налоговым вычетом, так как освобожден от уплаты НДФЛ. Однако если у ИП помимо дохода по специальному режиму имеется доход, по которому он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, он имеет право на налоговый вычет.

21.03.2019, 14:43