Штраф в 2015 году по статье 228 ч. 1 - несудимость или привлечение к уголовной ответственности?
Здравствуйте, Вы были осуждены и Вам вынесено одно из возможных видом наказания, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ - штраф. Таким образом у Вас имелась судимость, но в настоящее время она погашена, согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягких видам наказаний, чем лишение свободы,-по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. То есть если штраф был Вами оплачен в 2015 году, то Ваша судимость была погашена в соотвествующую дату 2016 года. По части того, что после суда Ваш защитник сообщил, что Вы не судимы, а просто привлекались к уголовной отвественности - это не верно, на тот момент вы были именно судимы.
Да, верно. Судимости уже нет, она истекла через год, после оплаты и вступл в силу.
Но факт привлечения есть и будет всегда.
Так в анкетах мне выходит надо писать, что я ранее был судим?
Можете не писать, если судимость уже погашена.
Если там есть такой вапрос!