Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена ТК РФ, а именно — ч. 1 ст. 126, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается на основании заявления. При этом, очень важным является то, что работодатель может отказать работнику в предоставлении денежной компенсации взамен отпуска, поскольку вопрос о том, удовлетворить заявление работника или отказать в его удовлетворении несет в себе диспозитивное начало.
Отпуск можно перенести на следующий год, но лишь в экстренных случаях, когда предоставление отпуска работника в текущем году может причинить вред нормальной работе организации. Таким образом, если работник не использовал отпуск в текущем году, он переносится на следующий. Если отпуск составляет 28 календарных дней, то в следующем году он составит 56 календарных дней.
Если работник захочет заменить 56 дней отпуска денежной компенсацией, сделать это у него не получится. Не получится по причине требования закона о том, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год, денежной компенсацией можно заменить лишь часть каждого такого отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Существуют категории работников, для которых компенсация за неиспользованные дни отпуска невозможна, К ним относиться:
1.беременные женщины;
2.лица в возрасте до 18 лет;
3. работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда
При увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.Напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.