Сотруднику полиции грозит уголовное дело по поводу налогового вычета - что делать и как вернуть вычет?
Вопрос такой: Я сотрудник полиции, в 2012 году мне выдали денежную сумму на приобретение или постройку жилья. В этом же году я приобрёл квартиру. В 2013 подал запрос в налоговую о возврате налогового вычета после преобретения жилья. В течении трех лет я получал выплату до 2016 г. В декабре 2018 из налоговой получил письмо что я возможно совершил мошенничество и не законно получил налоговый вычет, чтобы я написал объяснительную что я и сделал. Как быть теперь, возвращать этот вычет как предлагает налоговая?, Есть ли срок давности ведь прошло более трех лет. Могут ли возбудить уголовное дело "мошенничество" ведь я не знаю налоговый кодекс и что в таком случае вычет не положен. Сама налоговая проверяла правомерность получения вычета три раза, каждый год, и ни чего не выявила, а моя в чем вина?
Лучший ответ
Здравствуйте. Уголовное дело наврядли. Но в суд о взыскании налоговый орган скорее всего обратится. С Вас попробуют эту сумму взыскать. Давать объяснения в налоговой или не давать это Ваше право. Про трехлетний срок. Скорее всего инспекция будет говорить о том, что данный факт они выявили именно в 2018. В предыдущие года они этого не знали, а возвращали Вам деньги.
Благодарю за потраченное время!
Так возвращали они с 2013 по 2016, а прислали только в 2018.