Уфа, 21.03.2019, 20:43

Причины и процедура подачи ходатайства о отводе судьи и их влияние на ход дела

Вопрос №15492808 из г. Уфа
опубликован 21.03.2019, 20:43
На каких основаниях можно в судебном заседании заявить отвод судье? Судья отказал в ходотайстве в запросе информации с органов сославшись что данное ходатайство не имеет отношения к делу, но я считаю что это бы существенно обосновало мою позицию в суде. Срок об исковой давности пытается применить ответчик, но печать на данном документе именная и сотрудник поставивший ее стал работать на много позже и само собой срок исковой давности тут не подходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Из указанного вы можете сделать вывод о наличии в вашей ситуации оснований к отводу судьи.

21.03.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3 пункт какие иные обстоятельства можно применить?

21.03.2019, 20:55

Денис, в статье 16 ГПК РФ оговорен исчерпывающий перечень оснований к отводу судьи. Тем не менее, мне представляется, что наиболее перспективным для вас будет пункт 3. части 1 ст 16 ГПК РФ -

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Это основание даёт более широкие возможности к отводу судьи.

21.03.2019, 21:03