И как в таких случаях должен делиться дом в ипотеке?
Вы не указали всех обстоятельств, чтобы понять, верно ли мужу выделена доля. Если было завещание , он обязательный наследник, то так и должен был получить, если у вашей мамы всего два наследника по закону - 1/4. Если наследников больше, то его доля должна была быть менше, но возможно вы не дали документы.
Суд вправе разделить дом, несмотря на ипотеку, хотя по таким делам бюанки привлекаются третьими лицами. В любом случае. если банк не был привлечен, то по этому основанию жалобу может подать на решение именно банк.
Также нужно разделить и долги между наследниками пропорционально полученым долям. Вам нужно обратиться в суд за этим . При необходимости обращайтесь, веду такие дела
То, что дом по договору о разделе имущества (брачному контракту) принадлежит только матери, означает, что это имущество наследуется после нее и доля мужа матери в этом имуществе не увеличивается за счет раздела совместно нажитого имущества. Анна, дом в Вашем случае может входить в наследственную массу, одновременно в нее входят также и долги по кредитному договору с банком, в залоге у которого находится дом. Наследниками должны являться Вы и муж матери. Поэтому необходимо выяснить, разделил ли суд долги. Поставить в известность банк о смене должника. Банк может заявить иск о разделе долга.