Калининград, 22.03.2019, 00:00

Хочу поехать с ребёнком на отдых заграницу. Я в разводе. Нужно ли разрешение бывшего мужа?

Вопрос №15493551 из г. Калининград
опубликован 22.03.2019, 00:00
Хочу поехать с ребёнком на отдых заграницу. Я в разводе. Нужно ли разрешение бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря куда собрались ехать. Если в страны с визовым контролем тогда без оговорочно да.

Если без визового контроля можно без нотариального разрешения, единственное убедитесь что отец ребенка не против, если он будет против тогда через суд.

22.03.2019, 00:21

А я вот не знаю, Армения, безвизовая страна? Так если поездка на неделю, бывшему мужу можно тогда и не говорить вовсе, я же не на ПМЖ еду туда?)

22.03.2019, 00:25

В армению можете поехать без разрешения.

22.03.2019, 00:28

Да Армения без визовая страна для граждан РФ.

Все дело в том, что если вдруг он узнает и будет против тогда возникнут проблемы на таможне и вы не сможете уехать.

Главное тогда о поездке особо не распространятся и тихо уехать)

22.03.2019, 00:30

Но если узнает, как это будет выглядеть в рамках закона?

22.03.2019, 00:32

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

22.03.2019, 00:38

Законами РФ никакой ответственности при этом не предусмотрено. Исключением могут быть случаи, когда супруг подал письменное обращение с выражением своего несогласия на выезд в миграционную службу. Но в таком случае Вы не сможете покинуть территорию РФ. Несогласие можно обжаловать в суде.

Чтобы не возникало постоянных вопросов, и если имеется необходимость в постоянных поездках, лучше оформить такое согласие у нотариуса, тем более что оно не разовое, могут выдать и до достижения 18 лет. согласие тоже может быть отозвано.

22.03.2019, 00:52

А как и где мне узнать, есть ли запрет на выезд ребёнку? И может ли такой запрет наложить бабушка?

22.03.2019, 17:00

Наталья, про запрет можно узнать на сайте МВД. Запрет может наложить только законный представитель (отец, мать), но не бабушка. Если конечно на неё не оформлена опека.

22.03.2019, 17:06