LSN Messenger
Краснокаменск, 22.03.2019, 02:51

Можно ли обратиться в суд из-за запугивания и обзываний в сообщениях от однокурсницы?

Вопрос №15493792 из г. Краснокаменск
опубликован 22.03.2019, 02:51
Меня оскорбили на учебе однокурсница и после писала мне сообщения. Жаба, тупица, отпущю, не знаешь на кого рыпашся. Я ответила. Детский сад. Ответила молчи. Могу ли я такими сообщениями обратиться в суд. За запугивания и обзывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как гласит Конституция Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23).

Защищена законом честь и достоинство гражданина в ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но при этом надо учитывать, что представленный в КоАП РФ подход к понятию оскорбления вызывает множество сложностей в правоприменительной практике. Не определены понятия "Честь и достоинство", понятие "Оскорбления" также отнесены к оценочным пониманиям судьи и других правозащитников. Необходимо доказывать сам факт оскорблений выращенный словами, жестами и направленый к вам лично, а не на какую то ситуацию, связанную с вашей личностью. Доказательствами могут стать помимо смс, видео фиксация и показания свидетелей. Но так как сам оскорбления четко не определены законом, усмотрит судья их или нет никто не гарантирует.

22.03.2019, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скажите пожалуйста, а например исправительные работы для запугивания человека есть? Какие статьи? Напишите пожалуйста.

22.03.2019, 05:45

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

22.03.2019, 06:10

Исправительные работы это вид наказания за совершение преступления, уголовная ответственность. В УК РФ и КоАП РФ нет статьи - запугивание. Если вас будут оскорблять вы можете написать заявление в полицию.

22.03.2019, 17:28