Макарьев, 22.03.2019, 03:13

Пенсионер Минобороны - Могу ли я заверить свою подпись в доверенности в военкомате для судебного представления?

Вопрос №15493808 из г. Кострома
опубликован 22.03.2019, 03:13
Я пенсионер Министерства обороны. Могу ли я заверить в военкомате свою подпись в доверенности на участие от моего имени в суде юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд будет проходить по месту Вашего жительства, Вы можете оформить доверенность на представителя в судебном заседании бесплатно на основании п. 6 ст. 53 ГПК РФ.

- 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

22.03.2019, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд по моему месту жительства, но в мое отсутствие...

22.03.2019, 03:31

Для оформления полномочий представителя на основании ст. 53 ГПК РФ Вам достаточно явиться в суд один раз. Далее, суд будет проходить без Вашего участия. Представлять Ваши интересы будет лицо которому Вы предоставите соответствующее полномочие.

22.03.2019, 03:34

А если все же ни как нет возможности даже один раз явиться в суд, что делать? Только у нотариуса заверять доверенность?

22.03.2019, 03:39

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 53 дополняется абзацем (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

22.03.2019, 03:41

Меня успешно опередила моя коллега. Ответ на свой вопрос Вы видите.

22.03.2019, 03:47

Заверьте лучше у любого нотариуса, это не дорого, зато будут полные полномочия у Вашего представителя и вопросов не возникнет ни у военкомата ни у суда. Можно будет по Вашему ходатайству, разрешить дело в суде в Ваше отсутствие, в присутствие доверенного лица.

22.03.2019, 14:02