Биробиджан, 22.03.2019, 05:26

Когда выйти на пенсию если я отработал в районах приравненных крайнему северу 15 лет.

Вопрос №15493977 из г. Биробиджан
опубликован 22.03.2019, 05:26
Когда выйти на пенсию если я отработал в районах приравненных крайнему северу 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать год Вашего рождения.

Если выработан стаж в районе Крайнего севера (РКС) 15 лет, и общий стаж 25 лет, то право возникает в 55 лет плюс сдвиг по новому закону.

Если стаж в местности, приравненной к Районам Крайнего севера (МКС), то 1 год МКС считается за 9 месяцев РКС.

Напишите год Вашего рождения, тогда ответ будет точнее.

22.03.2019, 11:29

Я родился 25.091978 г. Какие документы нужны?

24.03.2019, 09:15

В 2019 году Вам исполнится 41 год. Мужчина. Если Вы отработали в МКС 15 лет, то в перерасчете на РКС это будет 11 лет 3 мес, что дает право досрочного выхода на пенсию Вам в 56 лет 4 мес плюс сдвиг по новому закону 60 мес, т.е. 61 год 4 мес. При этом Вам обязательно нужно выработать общий стаж 25 лет!

Если выработаете в МКС 20 лет (в перерасчете на РКС это будет 15 лет), то право возникнет в 55 лет плюс сдвиг 60 мес, т.е. в 60 лет. Если у вас будет еще и работа по списку 1 или 2, то возможно двойное снижение возраста.

Документы, которые необходимы для назначения пенсии - трудовая книжка, паспорт, Снилс, военный билет, документ об образовании, свидетельства о рождении детей.

24.03.2019, 10:57

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034