Будет ли компенсация за вывоз мусора при отсутствии жильцов длительный срок?
Платить ли за обращение с ТКО, если в помещении никто не прописан или не проживает
Плата за ТКО, если никто не прописан в помещении, все равно начисляется. В соответствии с п. 148 (36) правил № 354 при отсутствии жильцов (неважно, постоянных или нет) объем услуги определяется с учетом числа собственников.
Однако при отсутствии жильцов возможен перерасчет.
Перерасчет за ТКО при временном отсутствии производится в соответствии с п. 148 (44) и разделом VIII правил № 354.
Основание для перерасчета — отсутствие гражданина в помещении больше 5 полных дней. При этом отсутствие не должно прерываться и исчисляется в календарных днях.
В п. 93 правил № 354 приводится перечень документов, подтверждающих временное отсутствие. К ним, например, относится справка о проживании по месту учебы или документы о командировке.
Длительное отсутствие жильцов должно быть подтверждено документально. В данном случае речь может идти не о компенсации, а перерасчете начисленных платежей за определенный период.