Краснодар, 22.03.2019, 09:36

Как купить авто в Японии, растаможить в Абхазии и ездить по России - опыт и вопросы

Вопрос №15494636 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2019, 09:36
Я гр. России. Хочу купить авто в Японии, растоможить в Абхазиии ездить по России. Открывать ООО буду на себя в Абхазии. Договорился с компанией которая купит и доставит груз. Но не знаю как растомаживать и оформлять в Абхазии, на кого должна придти машина - на меня или на ООО, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете поступить так: 1) Регистрируете ТС на ООО в Абхазии, берете весь пакет документов - путевой лист, командировочные листы, копии уставных документов и пр.

2) На таможне РФ заполняете таможенную декларацию, прикладывая все копии документов, а также на машину - свидетельство о рег., свой паспорт. Вы сможете самостоятельно пользоваться авто на территории России. Здесь есть одно Но - срок временного ввоза ограничен (не более трех месяцев). Чтобы продлить, необходимо вновь пересекать границу Абхазии.

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

22.03.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если хотите ездить по России, то и растомаживать нужно тоже в России согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Иначе после растоможки в Абхазии при ввозе из Абхазии в РФ также придется растомаживать либо оформлять временный ввоз. В последнем случае авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А оформлять на себя, если будете сами ездить. Иначе придется оформлять документы на пользование от имени ООО к Вам. А это лишние проблемы.

22.03.2019, 09:40

Я задал прямой вопрос - какие мои действия, а вы даете мне рекомендации как лучше. Дайте ответ на мой вопрос.

22.03.2019, 09:49

Купить сразу авто из Японии, импортировав в РФ и растоможив в РФ на себя лично без всяких юр.лиц согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

22.03.2019, 09:50

Временный ввоз автомобиля в Россию возможен для иностранных граждан, а также граждан РФ, которые постоянно проживают за границей. На практике это означает, что просто поехать в другую страну, приобрести там автомобиль и вернуться на нем в Россию просто так не выйдет – нужно иметь вид на жительство в той стране, или же уведомить миграционные органы России о двойном гражданстве.

Временный ввоз оформляется обычно на границе РФ и доступен только для легковых автомобилей и микроавтобусов до 12 мест, которые будут использоваться только собственником. Также на временно ввезенном автомобиле нельзя заниматься коммерческой деятельностью (например, работать в такси). Ввезти в режиме временного ввоза можно только 1 автомобиль.

Временный ввоз оформляется для иностранцев сроком на 1 год без уплаты любых таможенных платежей, но если срок больше 6 месяцев, нужно будет оформить временную регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Таможенное оформление – это установленные Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» платежи, которые уплачивает лицо, ввозящее товар в Россию. Для физических лиц, которые ввозят автомобиль для собственного использования, ставки сборов составляют, в зависимости от стоимости автомобиля, от 500 до 30 000 рублей:

22.03.2019, 13:24