Правомерность блокировки карты с детскими пособиями и алиментами - что делать, чтобы избежать блокировок?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. Есть долги по кредитам, я не работаю. У меня постоянно блокируют карту на которую я получаю детское пособие и алименты. Уже несколько раз отвозила приставам справку с соц. защиты, но блокировки продолжаются. Вот только недавно недели 3 назад отвезла очередную справку, блокировку сняли, но не прошло и месяца опять блокировка карты. Скажите имеют ли право приставы блокировать карту с детскими пособиями и алиментами? И как мне надо поступить, чтобы блокировки больше не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Удержание денежных средств с пособий и алиментов не допускается (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве": ребенок не является должником.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (пишите заявление и знакомитесь в приемный день). После ознакомления в простой форме на листе бумаге перечислите, какие документы Вы увидели в ИП, поставьте "ознакомлена", подпись и дату. Сразу же пишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начать стоит с этого): такие-то справки от таки х-то дат имеются в ИП, но пристав постоянно выносит постановления об удержании денежных средств (№ постановлений и даты), требую прекратить нарушение закона.

Если меры не будут приняты и после этой жалобы, Вам придется обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава - не позднее 10 дней с даты ознакомления с последним постановлением об удержании денежных средств.

Каждый раз приносите справки с соц. защиты, это несовершенство работы ФССП. Можете так же записаться на прием к руководителю отделения ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам необходимо в банке открыть номинальный счёт для социальных выплат, переведите на него средства, тогда приставы не смогут списывать ваши средства, но на карту не переводите. Получайте (снимайте деньги) непосредственно с этого счёта в отделении.