Может ли ООО, находящееся на УСН, сдавать помещение в субарену и получать плату при договоре безвозмездного пользования с собственником?
199₽ VIP

• г. Самара

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. С ООО у собственика договор безв. Пользования. Может ли ООО Сдавать помещение в субарену и получать плату находясь на УСН (дох-расз)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Да, может получать. Т.к. это не запрещено законом (ст. 421, гл. 36 ГК РФ).

главное чтобы в первичном договоре не было ограничений прописано.

Такое возможно, если будет прописано в договоре аренды. Согласно ст.615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Нет, не может сдавать в субаренду. Так как ООО и физическое лицо заключило договор безвозмездного пользования. А не договор аренды

Если бы ООО с физическим лицом был договор аренды, то возможность такая у ООО была бы,если бы это не запрещено было договором (при согласии арендодателя) . При этом само по себе то обстоятельство, что ООО находится на УСН, не является препятствием.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

У налоговой точно появятся вопросы, уклонение от уплаты налогов. ООО получает помещение в безвозмездное пользование и сдает его в аренду за деньги и все почему? Потому что хозяин не хочет платить 13% как физ. лицо, а хочет платить 6% по УСН. Это не я наезжаю, эти же вопросы Вам будут задавать в налоговой.

Статья 15.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность руководителей и других работников организаций за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в случае, если это выражается в искажении сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%. Статья 16.22 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций за нарушение сроков уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.. Статьи 194, 198 и 199 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов.

Добрый день!

Да, вполне возможно - ст. 421, гл. 36 ГК РФ

в начальном договоре укажите, что арендатор имеет право сдавать помещение в субаренду.

Здесь самое главное чтобы договором безвозмездного пользования ст 689 ГК РФ ссудополучателю (ООО) было предоставлено право сдавать имущество в субаренду Тогда не будет ни каких проблем

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А 48-1314/07-10

"...По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду.

Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.

В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.

Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.

Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.

При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом "Золотой Орел.

Здравствуйте, Галина!

Может сдавать, если в договоре безвозмездного пользования не запрещено. Только это будет не договор субаренды, а просто аренды. Т.к. субаренда - это дальнейшая передача арендованного имущества, чего нет в данном случае.

Но есть опасность налететь на налог согласно статье 250 НК РФ, "Внереализационные доходы", пункт 8). Т.е. стоимость сэкономленного налоговая может оценить в некоторую сумму и признать налогооблагаемым доходом. Хотя это статья из главы "налог на прибыль", но доходы при УСН согласно Статье 346.15 НК РФ. "Порядок определения доходов" при УСН определяются так же как и при налоге на прибыль.

Чтобы этого избежать, я бы посоветовал использовать одну из схем:

1) Передача в аренду за небольшую стоимость, чтобы налог у физлица был минимален, но договор не был безвозмездным.

Или

2) Регистрация физлица как ИП на УСН 6% с доходов и сдача в аренду за высокую стоимость - для минимизации расходами на аренду дохода у юрлица, который облагается по ставке 15%.

Субарендатор может сдавать помещение далее в субаренду без НДС, поскольку применяет УСН. Законодательных ограничений на такие действия не установлено.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). В этом случае ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. При этом Гражданский кодекс РФ не определяет, в какой форме должно быть выражено согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Соответственно, условие о том, что суабрендатор может и далее сдавать помещение в субаренду, может быть оговорено в договоре между арендатором и субарендатором, либо в дополнительном соглашении. И если субарендатор применяет УСН, он может сдавать помещение в аренду без НДС. Главное, чтобы свои собственные обязательства по договору он выполнял так, положено. То есть, если арендатор является плательщиком НДС и выставляет субарендатору счета с этим налогом, тот должен их оплачивать с НДС. А получает ли он от ИП НДС или нет – это зависит от его системы налогообложения и на расчеты с арендатором не влияет.