ПЕРСПЕКТИВА магазинов на первых этажах многоквартирных домов?

Лучший ответ

Здравствуйте. Открытие магазинов в жилых домах на первых этажах не запрещено законодательством РФ, но существует ряд требований которые обязательно должны быть соблюдены. При их соблюдении перспектива хорошая. Можно в аренду взять уже подготовленное юридически помещение. Либо купить квартиру на первом этаже многоэтажки и оформить в соответствии с требованиями законодательства, оформить в нежилое и открыть магазин.

Кроме того есть ограничения и по тому, какой именно магазин Вы хотите открыть. Так, СП 2.3.6.1066-01 в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м 2.

Хорошая перспектива. Если в районе немного магазинов - то вообще шикарно!

Здравствуйте, не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Это возможно, вы должны перевести помещение в нежилое и вывеску на доме согласовать с жильцами проскольку это общее имущество в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

Добрый день!

Законодательно нет запрета на размещение магазинов в жилых домах

для этого собственник помещения изменяет его назначение на "нежилое"

процедура не легкая, но реализуемая

главное, чтобы магазины и иные организации не нарушали санитарные нормы, например по уровню шума, вибрации и т.д. то есть не нарушали права жильцов.

Переспективы призрачны, у нас в Казани закрыли часть таких магазинов, одна из причин, не правильно перевели в нежилое, в частноти для того, что бы оборудовать крыльцо и пандус нужно согласие 100% собственников, использование общедомовой земли, а было всего 2/3 нарушение, там еще масса всего. ВС РТ принял решение позакрывать все..., пока, по личному указанию президента РТ приостановлено., так что весьма все сложно.

www.kazan.aif.ru