Варианты разделения дома в собственности - на две половины или на несколько квартир

Имею дом 350 кв.м. целиком в собственности. Хочу разделить его пополам по 175 есть взможность для продажи или на три, или 4 квартиры. Земельный участок 6.75 соток. Пригород Калининграда.
Лучший ответ

Не получится и разделить на два дома, для этого надо было получать разрешение на строительство домов с блокированной застройкой или на строительство двух отдельных домов, между которыми должны быть соответствующие отступы. Да еще надо смотреть под какие строения была выдана землица. Все подобное вашим желаниям творчество сейчас активно сносится по искам администраций, с учетом последних законоположений. По таким вопросам к юристам надо обращаться до строительства жилых объектов с тем, чтобы потом не пришлось фантазировать или кусать локти после получения нехороших судебных решений.

Добрый день! Жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты.

П. 39 ст. 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На участке под ижс вряд ли получится по сути сделать многоквартриный дом (если образовывать квартиры). Попробуйте рассмотреть вариант раздела на два дома (если есть техническая возможность). Тогда на участке под ижс будет стоять два жилых дома.

Всего хорошего!