Санкт-Петербург, 22.03.2019, 19:28

Управляющая компания утверждает, что досудебное соглашение необходимо для выплаты компенсации за протечку крыши в течение 6 месяцев. Возможность такого растягивания срока - имеет ли она право?

Вопрос №15498284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2019, 19:28
В течение какого срока Управляющая компания должна выплатить компенсацию в связи с протечкой крыши? Компания говорит, что нужно будет составить досудебное соглашение и выплата будет в течение 6 мес. Имеет она право так растягивать срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы составляете досудебное соглашение (мировое соглашение), то сроки устанавливаете совместно, сообщите, что вас не устраивают такие сроки.

Если не хотите ждать, можете обратиться в суд (времени может уйти примерно столько же)

22.03.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

За этот период вы сможете получить сумму на ремонт через суд и уже отремонтировать квартиру. В среднем 2 мес на суд. при этом сумма будет определена по максимуму. От управляющей компании получите по минимуму. Обращайтесь. Сделаю.

22.03.2019, 20:08

Для того, чтобы ускорить выплату могу ли я ссылаться на 10-дневный срок удовлетворения требований потребителя о возмещении причиненных убытков в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" ?

22.03.2019, 19:52

Здесь скорее следует вести речь о ст. 314 ГК РФ.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

22.03.2019, 19:57