Порядок подачи жалобы на апелляционное определение 2016 года и риски повторного рассмотрения дела

Вопрос №15498533 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2019, 20:03
Скажите пожалуйста после апелляционного приговора. Жалоба на апелляционное определение 2016 года (но жалоба только в части исков потерпевшим) подается сначала в надзорную инстанцию или в кассационную? , И в случае, если надзорная или кассационная инстанции вернут дело на новое рассмотрение, может ли новое рассмотрение дела в первой инстанции ухудшить положение осужденного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Ухудшение положения осужденного может произойти только по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора.

Пленум ВС № 2 от 24.01.2014 г.

Сначала подается кассация.

22.03.2019, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала в кассационную инстанцию. Согласно ст. 401.3 УПК РФ. Если вернут по жалобе осужденного, то ухудшить его положение не могут. Такое не предусмотрено действующим законодательством.

22.03.2019, 20:06

Сначала кассация, потом надзор. Ухудшить положение осужденного новое рассмотрение дела не может. (ст.377 ГПК РФ)

22.03.2019, 20:07

Добрый вечер!

Сначала подается кассационная жалоба, потом надзорная. Ухудшение положения в случае нового рассмотрения может произойти.

[/quote]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

ст. 401.3, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

22.03.2019, 20:10

Сначала в кассационную инстанцию и только потом в надзорную, если в первой откажут.

УПК РФ Глава 47.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постаноГлава 48.1. Производство в суде надзорной инстанции

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления

Статья 412.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

Статья 412.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

Статья 412.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления

Статья 412.7. Постановление об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Статья 412.8. Постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Статья 412.9. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора

Статья 412.10. Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебн.

22.03.2019, 20:32

Здравствуйте!

Подайте сначала кассационную жалобу, будет рассматриваться в течение 1-3 месяцев, ст. 409 УПК РФ. Ухудшить положение осужденного решение кассационной инстанции не может. Далее - надзор, Глава 48 УПК РФ.

22.03.2019, 20:53

А при чем здесь ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, ? вроде понятно в вопросе что дело Уголовное, а не гражданское))

22.03.2019, 20:16

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления.

22.03.2019, 20:19