можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? И может ли кто-то оспорить эту дарственную?

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? И может ли кто-то оспорить эту дарственную?

Лучший ответ

МОжно.

Заинтересованное лицо может, например указав, что она притворная, чтобы уйти от обязанности платить по долгам.

Приветствую, Юлия!

Законом оформление дарственной на квартиру на несовершеннолетнего ребенка не запрещено.

Если не учитывать то, что даритель может сам отменить дарение в определенных случаях, то согласно ч. 3 ст. 578 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Следует отметить, что признание недействительным договора дарения при определенных в законе о несостоятельности (банкротстве) обстоятельствах возможно и по заявлению финансового управляющего в рамках дела о банкротстве дарителя, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Также возможно оспаривание договора дарения по общим основаниям любым заинтересованным лицом, в случаях нарушения этим договором его прав и интересов.