Краснодар, 23.03.2019, 00:12

Доказательства и обстоятельства для назначения алиментов в твердой денежной сумме при наличии у бывшего мужа постоянного дохода

Вопрос №15499409 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2019, 00:12
Какие доказательства и обстоятельства необходимо предоставить в дело для суда, чтоб назначить алименты в твердой денежной сумме, если мой бывший муж имеет постоянный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Прилагайте документы, которые подтверждают прежний уровень жизни ребёнка: чеки с покупок, оплата обучения, сада, кружков допобразования, лечение ребёнка, оплата коммуналки, справку 2 ндфл со своей работы, плюс учесть прожиточный минимум на детей по вашему региону.

23.03.2019, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Доказать, что алименты меньше прожиточного минимума

[/quote]

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" {КонсультантПлюс}

[quote]

23.03.2019, 00:15

Дело в том, что еще не начислялось вообще алиментов, тк заявление еще не подавала. Могу ли я сразу подать заявление на твердую денежную сумму?

23.03.2019, 00:21

Да, можете. Ст. 83 это допускает.

23.03.2019, 00:22

Если муж менял часто место работы, сошлитесь на то что он может поменять работу вновь, а назначение алиментов в тдс способствует сохранению прежнего уровня содержания ребёнка независимо от заработка мужа.

23.03.2019, 00:40