Санкт-Петербург, 23.03.2019, 08:57

Критерии и доказательства при лишении родительских прав отца, если он не поддерживал контакт с ребенком.

Вопрос №15500091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2019, 08:57
Какие можно предоставить доказательства в суд при лишении родительских прав отца ребенка, если с момента рождения и до 18 лет, отец ни разу не видел ребенка, не звонил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство было установлено через суд, когда ребенку было 15 лет и алименты, но это ничего не изменило отец как не общался так и не общается, но ведь он может подать на ребенка на алименты плюс отец является так же наследником, вот в этом и есть смысл лишить родительских прав.

23.03.2019, 11:05

Изучив судебную практику по данному вопросу, судьи придерживаются точки зрения, что лишить после совершеннолетия родительских прав нельзя. Верховный суд в одном из своих Обзоров указывал, что совершеннолетний ребенок не имеет права на лишение родителей прав.

В день когда ребенку исполняется 18 лет согласно российского законодательства он становится полностью дееспособным членом общества и может нести все права и обязанности предусмотренные в Российской Федерации. Этот подтверждается п. 1 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

23.03.2019, 11:18

Нельзя обратиться с иском о лишении родительских прав, если ребенку уже исполнилось 18 лет. Т.к. с достижением ребенком этого возраста родительские права прекращаются.

23.03.2019, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если " ребенку " 18 лет, не вижу смысла в лишении родительских прав, если для того, что бы отец не попытался взыскать с ребенка алименты, достаточно просто собрать доказательства, что то не платил алименты.

23.03.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Но при установлении отцовства через суд ( ребенку было 15 лет) были назначены и алименты, до 18 лет , то есть на 3 года. И к тому же отец является наследником имущества ребенка, в этом и смысл лишения отца родитродительских прав, ведь он посторонний человек для ребенка , который за 18 лет ни разу не видел и не слышал ребенка

Отцовство было установлено через суд, когда ребенку было 15 лет и алименты, но это ничего не изменило отец как не общался так и не общается, но ведь он может подать на ребенка на алименты плюс отец является так же наследником, вот в этом и есть смысл лишить родительских прав.

23.03.2019, 11:05

Изучив судебную практику по данному вопросу, судьи придерживаются точки зрения, что лишить после совершеннолетия родительских прав нельзя. Верховный суд в одном из своих Обзоров указывал, что совершеннолетний ребенок не имеет права на лишение родителей прав.

В день когда ребенку исполняется 18 лет согласно российского законодательства он становится полностью дееспособным членом общества и может нести все права и обязанности предусмотренные в Российской Федерации. Этот подтверждается п. 1 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

23.03.2019, 11:18

Нельзя обратиться с иском о лишении родительских прав, если ребенку уже исполнилось 18 лет. Т.к. с достижением ребенком этого возраста родительские права прекращаются.

23.03.2019, 11:21