Производственная травма - что делать и какие компенсации могут быть получены?
На работе мама получила производственную травму, 20 марта 2019 года. 22.03.19 приезжал начальник Охраны труда, брал показания у неё, я присутствовал. В опросном листе указали всё как было, а именно в декабре 2018 года с оборудования демонтировали датчики, препятствующие закрытию пресса. То есть во время выдачи задания, мастер, допустил работника (маму мою) до работы на неисправном оборудовании. В следствии чего, пресс сработал и прижало палец левой руки маме. Степень тяжести нанесенного вреда здоровью: лёгкий (палец пришили, но возможно придётся ампутировать его). Все оформляется как травма на производстве. Мама сейчас переживает на счёт работы, что уволят. Ей 54 года, до пенсии 2 года по новому законодательству. Слышал что получают какие то компенсации от ФСС и от работодателя. Что для этого необходимо, в каком случае за моральный вред можно возместить от завода? И какие дальнейшие действия наши должны быть?
Добрый день.
Предложите работодателю компенсировать моральный вред, если откажется через суд.
Размер морального вреда определите сами. Это ничем не регламентировано.
Вам в помощь:
ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
"По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Откройте Трудовой кодекс в КонсультантПлюс, многое станет понятно.
Это правильно, что случай оформляется, как производственная травма.