Моему сыну 15 лет бабушке 80 лет если оформить опеку через пенсионный фонд стаж будет ему идти.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет входит в страховой стаж.
Поэтому период ухода ха бабушкой будет засчитан в стаж Вашему сыну.
Добрый день Татьяна, это называется не опека, Вы можете оформить компенсацию по уходу за нетрудоспособным, если ваш сын учится. Периоды ухода за нетрудоспособным будут учитываться вашему сыну в стаж (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).