Иваново, 23.03.2019, 12:40

Долг ООО менее 50 т,р. Имущества и денег у ООО нет, Можно ли взыскать долг с учредителя/директора ООО.

Вопрос №15501034 из г. Иваново
опубликован 23.03.2019, 12:40
Долг ОООменее 50 т,р. Имущества и денег у ООО нет, Можно ли взыскать долг с учредителя/директора ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЕГРЮЛ ООО ЕСТЬ ЗАПИСЬ ОТ 22.05.2028 г. Принчтие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юр,лица изЕГРЮЛЛ /недействующее юр.лицо/Ращве нельзя воспользоваться ст.64, 2 ГК РФ.

25.03.2019, 10:29

Нельзя использовать статью 64.2 ГК РФ в отрыве от банкротства?! Как установить долг юридического лица без юридического лица?

25.03.2019, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу учредители и тем более директор не отвечает по обязательствам общества, если договором не установлено иное.

23.03.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ООО живая то не получится, только в процедуре банкротства предусмотрена ответственность руководства. Проще арест наложить на счет.

23.03.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В ЕГРЮЛ ООО ЕСТЬ ЗАПИСЬ ОТ 22.05.2028 г. Принчтие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юр,лица изЕГРЮЛЛ /недействующее юр.лицо/Ращве нельзя воспользоваться ст.64, 2 ГК РФ.

25.03.2019, 10:29

Нельзя использовать статью 64.2 ГК РФ в отрыве от банкротства?! Как установить долг юридического лица без юридического лица?

25.03.2019, 12:10

А субсидиарная ответственность сумма к возмещению установлена независимой экспертизой.

25.03.2019, 12:16

Если ООО исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа как недействующее, то можно теоретически возникает право на взыскание долга с учредителей и директора и без процедуры банкротства, но на практике это довольно затруднительно, т.к. очень сложно доказать, что они действовали недобросовестно в отношении кредиторов. Поэтому суды часто оказывают в таком взыскании.

25.03.2019, 13:08