Школьные обеды поставлены некачественными продуктами - кто виноват и кто будет оплачивать штрафы?

Вопрос №15501127 из г. Курган
опубликован 23.03.2019, 13:10

Мы поставщики продуктов в школы.

В декабре 2018 г закупили партию тушенки у посредника.

Цепочка движения товара: Производитель-Дистрибьютор-Посредник-Мы.

Была действующая декларация соответствия.

Тушенка маркирована: "высший сорт" по ГОСТу.

30 января 2019 г. отгружаем тушенку в школу.

19 февраля 2019 г. в школьной столовой в блюде приготовленном из тушенки ребенок обнаружил странную субстанцию (если интересно: https://www.znak.com/2019-02-19/skr_nachal_proverku_v_shkole_zauralya_gde_detyam_dali_sup_s_kuskom_myasa_s_belymi_otrostkami).

Произошел скандал. Набежали прокуроры, следователи, роспотребнадзор.

Остатки тушенки нам вернули.

Роспотребнадзор эти остатки арестовал.

Также после отбора проб выяснилось, что тушенка по качеству не соответствует требованиям и ГОСТу.

Также оказалось, что 18 января 2019 г. декларация соответствия на эту тушенку была отозвана.

Роспотребнадзор нам предъявляет нарушение по факту поставки некачественного продукта без сопровождения действующей декларации соответствия.

Получилось, что мы не отследили отзыв декларации, которая подтверждает хотя бы на бумаге качество тушенки на сайте Росаккредитации.

Вероятность штрафа почти 100%.

Вопрос:

Получится ли у нас предъявить производителю убытки от штрафа и арестованной тушенки, несмотря на то что у нас нет с производителем договорных отношений?

Посреднику я так понимаю предъявлять нечего, т.к. когда он нам отгружал партию товара декларация еще действовала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в суд предъявите претензию изготовителю за причиненный ущерб в связи с изготовлением некачественного товара.

Для привлечения контрагента к ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать совокупность следующих фактов (постановление ФАС Московского округа от 04.10.2012 по делу № А 40-49046/11): наличие убытков и их размер; противоправное поведение, повлекшее причинение вреда; причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками ст.15 ГК РФ.

23.03.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Примем к сведению.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Да,Вам предъявят штраф, так ка нарушение налицо. Вы должны были отслеживать и контролировать процесс, в том числе касаемо действия декларации. Но Вы имеете право предъявить возмещение материального ущерба (убытков) производителю, ст.15,1064 ГК РФ - не важно, что нет договорных прямых отношений. После наказания Вашей фирме можете направить претензию производителю продукции.

При отказе возместить убытки - подаете иск в суд. Должны будете доказать убытки. Это будут и постановления контролирующих органов, квитанции об оплате штрафных санкций, и результаты экспертизы продукции.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

23.03.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если товар соответствует декларации, то ни с поставщика, ни с производителя, Вы не сможете взыскать свои убытки.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Производитель сделал товар, который соответствует декларации.

23.03.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Ну я же писал, что отбор проб показал, что качество продукта не соответствует декларации

Нужно договор ваш смотреть с вашим поставщиком, что там по поводу качества товара написано и ответственности в соответствии со ст. 469 ГК РФ, поставщик отвечает за качество товара, при чем товар должен соответствовать качестве весь срок годности товара, нужно все изучить и думать к кому предъявлять претензии. Лучше привлекать в процесс ответчиками и поставщика непосредственного и производителя, пусть суд решает, кто будет возмещать непосредственно. Вернуть ваши убытки возможно в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ не только стоимость самого товара, но и убытки от штрафов, неустоек и иные убытки.

23.03.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вопрос в продолжении.

Производителя наказали по более легкой статье со штрафом 100 тыс.

На нас вешают статью более тяжелую с штрафом 300-600 тыс.

Это нормально?

За одно и тоже нарушение?

15.08.2019, 10:34

Доброго времени. Недопустимость привлечения за одно и то же правонарушение действует в отношении только одного субъекта. В каждом отдельном случае наказание назначается в пределах рамок, установленных законом, с учетом степени общественной опасности и других смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Ваше предприятие имеет право обжаловать размер наказания в судебном порядке. Для этого следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением в порядке КАС РФ (ст. 125).

15.08.2019, 10:46

Вы были привлечены по 2 ч.ст.14.43 КоАП, а изготовитель по 1 ч.ст.14.43 КоАП. Поэтому разница в сумме штрафа. Состав правонарушения у вас больше так как был нанесен вред здоровью

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ, от 29.12.2017 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

15.08.2019, 10:54

Суды закончились.

Первая инстанция присудила нам 300 тыс. штрафа.

Апелляционный суд отменил это решение и отказал Роспотребнадзору в иске.

Причина: мы были привлечены по 2 ч.ст.14.43 КоАП, где вред здоровью, а изготовитель по 1 ч.ст.14.43 КоАП.

Апелляционный суд вред здоровью не увидел, а по 1 части сроки вышли.

Я, изначально Роспотребнадзоу предлагал наказать наше должностное лицо на 20-30 тыс. ну или юр.лицо по 1 части на 100 тыс.

Они дурачки отказались.

А, юрист, свое не упустил, гонорар заслуженно отработал.

23.12.2019, 11:07

Ну вот и хорошо, что суды закончились и апелляционная инстанция отменила решение постановление суда первой инстанции. Ст.14.43 КоАП РФ. Теперь Вы можете руководствоваться судебными решениями.

23.12.2019, 11:15