Школьные обеды поставлены некачественными продуктами - кто виноват и кто будет оплачивать штрафы?

Мы поставщики продуктов в школы.

В декабре 2018 г закупили партию тушенки у посредника.

Цепочка движения товара: Производитель-Дистрибьютор-Посредник-Мы.

Была действующая декларация соответствия.

Тушенка маркирована: "высший сорт" по ГОСТу.

30 января 2019 г. отгружаем тушенку в школу.

19 февраля 2019 г. в школьной столовой в блюде приготовленном из тушенки ребенок обнаружил странную субстанцию (если интересно: https://www.znak.com/2019-02-19/skr_nachal_proverku_v_shkole_zauralya_gde_detyam_dali_sup_s_kuskom_myasa_s_belymi_otrostkami).

Произошел скандал. Набежали прокуроры, следователи, роспотребнадзор.

Остатки тушенки нам вернули.

Роспотребнадзор эти остатки арестовал.

Также после отбора проб выяснилось, что тушенка по качеству не соответствует требованиям и ГОСТу.

Также оказалось, что 18 января 2019 г. декларация соответствия на эту тушенку была отозвана.

Роспотребнадзор нам предъявляет нарушение по факту поставки некачественного продукта без сопровождения действующей декларации соответствия.

Получилось, что мы не отследили отзыв декларации, которая подтверждает хотя бы на бумаге качество тушенки на сайте Росаккредитации.

Вероятность штрафа почти 100%.

Вопрос:

Получится ли у нас предъявить производителю убытки от штрафа и арестованной тушенки, несмотря на то что у нас нет с производителем договорных отношений?

Посреднику я так понимаю предъявлять нечего, т.к. когда он нам отгружал партию товара декларация еще действовала.

Лучший ответ

Для обращения в суд предъявите претензию изготовителю за причиненный ущерб в связи с изготовлением некачественного товара.

Для привлечения контрагента к ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать совокупность следующих фактов (постановление ФАС Московского округа от 04.10.2012 по делу № А 40-49046/11): наличие убытков и их размер; противоправное поведение, повлекшее причинение вреда; причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками ст.15 ГК РФ.

Спасибо. Примем к сведению.

Это лучший ответ

Да,Вам предъявят штраф, так ка нарушение налицо. Вы должны были отслеживать и контролировать процесс, в том числе касаемо действия декларации. Но Вы имеете право предъявить возмещение материального ущерба (убытков) производителю, ст.15,1064 ГК РФ - не важно, что нет договорных прямых отношений. После наказания Вашей фирме можете направить претензию производителю продукции.

При отказе возместить убытки - подаете иск в суд. Должны будете доказать убытки. Это будут и постановления контролирующих органов, квитанции об оплате штрафных санкций, и результаты экспертизы продукции.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

То что нужно. Спасибо!

Если товар соответствует декларации, то ни с поставщика, ни с производителя, Вы не сможете взыскать свои убытки.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Производитель сделал товар, который соответствует декларации.

Ну я же писал, что отбор проб показал, что качество продукта не соответствует декларации

Нужно договор ваш смотреть с вашим поставщиком, что там по поводу качества товара написано и ответственности в соответствии со ст. 469 ГК РФ, поставщик отвечает за качество товара, при чем товар должен соответствовать качестве весь срок годности товара, нужно все изучить и думать к кому предъявлять претензии. Лучше привлекать в процесс ответчиками и поставщика непосредственного и производителя, пусть суд решает, кто будет возмещать непосредственно. Вернуть ваши убытки возможно в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ не только стоимость самого товара, но и убытки от штрафов, неустоек и иные убытки.

Спасибо за ответ.