Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа.

• г. Лобня

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, в договоре купли-продажи указано только мое имя (реально квартиру купил для меня мой брат), с мужем развелись 7 лет назад, но до настоящего времени проживаем совместно. В квартире никто не прописан. Есть совместный ребенок 11 лет. Муж и дочь прописаны в Москве, в 3-хкомнатной квартире, вместе с сестрой мужа. Может ли муж претендовать на мою квартиру? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если он не пользовался это время квартирой, то пропустил срок исковой давности 3 года. Но может просить восстановить, кроме того, может доказать, что начало течения позже, в любом случае, если подаст иск - вам нужно заявить о пропуске срока. Если суд пропуск не применит, то пытаться доказать дарение средств вашим братом и признать квартиру личной собственностью.

Конечно, может. Данная квартира приобретена в браке, а потому является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поскольку супруг (быв.) фактически и после развода продолжал пользоваться квартирой, то его право собственности не было наруено, а потому срок исковой давности не начинал течь. С уважением,