Санкт-Петербург, 23.03.2019, 16:45

Наезд на человека смертельным исходом - работник локомотивной бригады стал объектом расследования, руководство требует прохождения полиграфа – что делать?

Вопрос №15501997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2019, 16:45
Я работник локомотивной бригады! Произошел наезд на человека со смертельным исходом! Уголовное дело еще не заведено! Руководство требует прохождения полиграфа! Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Главное условие − это добровольность прохождения проверки. Принуждать пройти полиграф – нельзя. Более того, добровольность данного акта обязательно должна быть зафиксирована документально. Сотрудник должен ознакомиться и подписать бланк добровольного согласия.

Также необходимо помнить, что обследуемый в любой момент может остановить процедуру. Только при соблюдении этих правил можно проводить проверку.

23.03.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Андрей! Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи. Это даёт право отказаться от исследования любому человеку.

23.03.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно вы можете отказаться. Однако нужно учитывать реальное положение дел, при которых в случае вашего отказа произойдет давление со стороны руководства, которое может послужит основанием для вашего увольнения.

23.03.2019, 19:38

А потом в суде можно будет оспорить показания полиграфа? Если он был проведен на рабочем месте руководством, а не по назначению следователя или суда?

23.03.2019, 18:04

Полиграф не является прямым доказательством вины, а лишь косвенно ее подтверждает либо опровергает.

23.03.2019, 18:10

Конечно можно, вот только подумайте нужно ли вам соглашаться на полиграф.

23.03.2019, 18:11

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034